전자 주가보다 약한 하이닉스 주가 반등조건과 하이닉스 주가 전망 — HBM 점유율 58%→50%의 충격, 그리고 반등 조건
요약: 1,605,000원. 오늘 SK하이닉스는 전일 대비 4.52% 하락하며 삼성전자(-4.39%)보다 더 크게 밀렸습니다. 문제는 하루가 아닙니다. 9월 11일 이후 약 한 달간 SK하이닉스는 -11.42%, 삼성전자는 -3.47% — 무려 8.0%포인트의 상대 약세입니다 연합뉴스. 이 글은 그 격차가 왜 벌어졌는지, 산업 구조·수급·기술적 위치·밸류에이션 네 각도에서 분해하고, 반등 조건과 시나리오를 제시합니다.
1. 상대 약세 현황 — 하루가 아니라 한 달의 문제
구간별 상대 성과 (종가 기준, 2026-10-12 현재)
| 구간 | SK하이닉스 (000660) | 삼성전자 (005930) | 상대 격차 |
|---|---|---|---|
| 9월 11일(약 1개월) 이후 | −11.42% | −3.47% | −7.96%p |
| 10월 2일(4거래일) 이후 | −12.82% | −9.24% | −3.58%p |
| 9월 23일 고점 이후 | −13.80% | −12.26% | −1.54%p |
| 최근 10거래일 | −12.77% | −9.40% | −3.37%p |
출처: 양사 일별 종가(stock_price 도구, 2026-08-26~10-12) 기반 자체 계산
하이닉스 주가차트

주가 비율 추이 (SK하이닉스 ÷ 삼성전자 × 100)
| 날짜 | 08-26 | 09-11 | 09-23 | 10-02 | 10-12 |
|---|---|---|---|---|---|
| 주가 비율 | 645.5 | 698.3 | 652.2 | 667.0 | 640.7 |
자체 계산. 9월 11일 698.3을 정점으로 하이닉스의 상대 강세가 꺾였고, 현재는 8월 26일(645.5)보다도 낮은 수준으로 회귀했습니다.
핵심은 이 표의 마지막 행입니다. 하이닉스는 지난 두 달간 삼성전자보다 강했던 구간이 있었지만, 9월 11일을 기점으로 흐름이 완전히 뒤집혔습니다. 지금은 두 달 전보다 상대적으로 더 낮은 자리입니다. 이게 단순 조정이 아니라면, 구조적 원인이 있어야 합니다.
삼성전자 주가차트

10월 12일 종가 상세
| 구분 | SK하이닉스 | 삼성전자 |
|---|---|---|
| 종가 | 1,605,000원 (−4.52%) | 250,500원 (−4.39%) |
| 시가 / 고가 / 저가 | 1,640,000 / 1,653,000 / 1,605,000 | 260,000 / 262,500 / 249,500 |
| 거래량 | 3,251,995주 | 18,788,080주 |
| 외국인 순매매 | −1조 431억원 | −5,331억원 |
출처: 연합뉴스, 연합뉴스(순매도 순위), 매일경제
하이닉스의 저가가 곧 종가(1,605,000원)입니다. 반전 없이 최저가로 마감 — 매도 압력이 종일 우위였다는 뜻입니다. 외국인은 하이닉스를 삼성전자의 약 2배 금액(1조 431억원) 순매도했습니다.
2. 산업적 원인 ① — HBM 점유율 역전이 시작됐다
HBM 매출 점유율 (카운터포인트리서치)
| 분기 | SK하이닉스 | 삼성전자 | 마이크론 |
|---|---|---|---|
| 2026 1분기 | 58% | 21% | 21% |
| 2026 2분기 | 50% | 33% | (미공개) |
한 분기 만에 하이닉스 −8%p, 삼성 +12%p. 이 숫자가 하이닉스 주가 약세의 가장 직접적인 산업적 근거입니다. 하이닉스 투자자가 가장 먼저 확인해야 할 표입니다.

전 세계 HBM 시장 매출 기준 점유율 / 그래픽=이지혜 머니투데이
삼성전자가 속도를 낸 지점
| 항목 | 내용 | 출처 |
|---|---|---|
| HBM4 수율 | 2026년 2월 양산 초기 60% 미만 → 반년 만에 80% 근접 | 인포스탁데일리 |
| 엔비디아 평가 | HBM4 SiP 평가에서 동작 속도·전력 효율 업계 최고 수준 근접 | 테크월드뉴스 |
| 양산·출하 | 업계 최초 HBM4 양산·출하(2월), 약 130일 만에 매출 10억 달러 | 머니투데이 |
| 생산 배분 | HBM 생산능력의 절반을 HBM4에 배정, HBM4E 수율 70% 초과 | 위 출처 |
| 공급망 진입 | 2027년 상반기 엔비디아 공식 공급망 진입 유력, 2027년 물량 목표 1분기 계약 체결 타진 | 테크월드뉴스 |
하이닉스 투자자에게 가장 아픈 항목은 첫 번째입니다. 6개월 전만 해도 삼성의 HBM4 수율은 60% 미만이었고, 그게 하이닉스 프리미엄의 근거였습니다. 이제 80%입니다. 격차가 좁혀지면 프리미엄도 좁혀집니다. 게다가 경쟁의 무게중심이 “기술 개발”에서 “실제 생산능력·공급 안정성”으로 옮겨갔다는 평가입니다.
하이닉스의 반격 카드도 살아 있다
단, 점유율 하락이 곧 패배는 아닙니다.
| 항목 | 내용 | 출처 |
|---|---|---|
| 양산 선행 | 2025년 9월경 HBM4 양산 체제 선제 구축, 엔비디아에 유상 최종 샘플 공급 | 테크월드뉴스 |
| 점유율 전망 | HBM4에서도 60% 이상 점유율 기록 전망 (교보증권 최보영) | 머니투데이 |
| 경영진 발언 | “SK하이닉스는 앞으로도 엔비디아의 최대 메모리 파트너 중 하나로 남을 것” (곽노정 CEO) | 위 출처 |
| 시장조사 전망 | 엔비디아 루빈용 HBM4 물량 배분에서 하이닉스 1위, 삼성 2위, 마이크론 3위 구도 유지 | 테크월드뉴스 |
“점유율 1위는 유지, 다만 격차는 축소” — 이게 현재 산업 구조의 정확한 요약입니다. 시장이 문제 삼는 건 1위 상실이 아니라 독점 프리미엄의 소멸입니다.
파이 자체는 커지고 있다
| 지표 | 수치 | 출처 |
|---|---|---|
| 2027년 HBM ASP 전망 | 2026년 대비 +121% (트렌드포스) | 비즈워치 |
| AI 데이터센터 투자 | 4,660억 달러 → 2030년 3조 3,790억 달러 (연평균 48%, 노무라) | 머니투데이 |
| AI 칩당 HBM 탑재량 | 96GB·192GB → 216GB·288GB (트렌드포스) | 위 출처 |
| 마이크론 FY2026 | 매출 1,331.88억 달러(+256.3%), 영업이익 993.4억 달러(+916.8%), 영업이익률 26.1%→74.6% | 비즈워치 |
마이크론의 영업이익률 74.6%는 이 업종이 지금 얼마나 돈을 버는 상태인지를 보여줍니다. 파이는 커지고 있고, 하이닉스는 그 안에서 여전히 1위입니다.
3. 산업적 원인 ② — CXMT와 “D램 정점” 논쟁
중국발 공급 우려
| 항목 | 수치 | 출처 |
|---|---|---|
| CXMT 글로벌 D램 점유율 | 2026 1분기 7.6% (4위), 1년 전 4.1% | 인스타그램/업계 요약 |
| 점유율 증가 속도 | 1년 만에 약 2배(8%) | 쓰레드/Bloomberg 인용 |
| 상하이 상장 | 2026-07-27 커촹반 상장, 공모가 8.66위안, IPO 최소 43억 달러 | 엔지니어링래더 |
CXMT의 주력은 하이닉스·삼성의 기존 모바일·PC·일반 서버용 D램과 겹칩니다 조세일보. HBM이 아닌 범용 D램에서의 잠식이 문제입니다.
D램 가격 사이클 논쟁
| 시점 | 내용 | 출처 |
|---|---|---|
| 2026년 3월 | PC용 DDR4 8Gb 고정거래가 13달러 보합 — 11개월 만에 상승 멈춤 | 뉴시스 |
| 피크아웃론 | “D램 가격 랠리 중단 = 업황 정점 통과 신호” | 위 출처 |
| 반론 (DS투자증권) | “피크아웃과 무관한 조정, 올 4분기까지 계약가 상승 사이클 지속” | 위 출처 |
| 2026 하반기 전망 | 4분기 D램 계약가 상승률 정점, 2027년 이후 중국발 공급 확대 시 가격 결정력 약화 가능성 | 뉴스핌 |
2026년 4분기가 계약가 상승률의 정점이라는 전망이 하이닉스 밸류에이션에 가장 직접적인 부담입니다. 프리미엄 주식은 **성장률의 2차 도함수(증가율의 증가율)**에 민감하게 반응하기 때문입니다.
실적 컨센서스는 여전히 강하다
| 항목 | 수치 | 출처 |
|---|---|---|
| SK하이닉스 3Q26 영업이익 컨센서스 | 78조 577억원 (약 +29%) | 조선비즈 |
| 삼성전자 + SK하이닉스 합계 | 188조 3,380억원 | 위 출처 |
| 유진투자증권 판단 | “3Q26과 이후 실적은 낮아진 시장 기대치를 뛰어넘을 가능성 높다” | 한국경제 |
| 리스크 | 2분기 영업이익이 컨센서스 8% 하회 전망 보도 존재 | 주간동아 |
이게 역설입니다. 실적은 사상 최대인데 주가는 8%포인트 뒤처집니다. 시장이 실적이 아니라 실적의 지속가능성에 값을 매기고 있다는 뜻입니다.
4. 수급 — 외국인이 하이닉스를 먼저 판다
| 항목 | 수치 | 출처 |
|---|---|---|
| 외국인 코스피 순매도(최근 한 달) | 20조 3,050억원 | 조선비즈 |
| └ SK하이닉스 | 12조 90억원 | 위 출처 |
| └ 삼성전자 | 5조 1,860억원 | 위 출처 |
| 두 종목 비중 | 전체의 84.7% | 위 출처 |
| 외국인 지분율 | SK하이닉스 49.76% / 삼성전자 46.41% | 위 출처 |
| 10월 12일 | 하이닉스 −1조 431억원 / 삼성전자 −5,331억원 | 연합뉴스 |
결정적입니다. 외국인의 코스피 순매도 20조원 중 절반 이상(12조원)이 SK하이닉스 한 종목입니다. 삼성전자 매도액의 2.3배입니다. 외국인이 반도체를 파는 게 아니라, 하이닉스를 집중적으로 파는 국면입니다. 게다가 지분율 49.76%는 외국인 비중이 절반에 달한다는 뜻으로, 이들이 방향을 틀면 낙폭도 그만큼 커집니다.
같은 이유로 반등도 강할 수 있습니다. 외국인 매도가 집중된 종목은 매도가 멈추는 순간 되돌림도 집중됩니다. 하이닉스 투자자에게 유일하게 희망적인 수급 구조입니다.
5. 기술적 분석 — 볼린저 하단 이탈, RSI 38.79
주요 지표 (2026-10-12 종가 1,605,000원 기준)
| 지표 | SK하이닉스 | 삼성전자 |
|---|---|---|
| MA5 | 1,724,600 (괴리 −6.93%) | 265,800 (−5.76%) |
| MA10 | 1,762,700 | 270,150 |
| MA20 | 1,780,200 (괴리 −9.84%) | 265,725 (−5.73%) |
| MA25 | 1,761,440 | 264,400 |
| 볼린저 상단(20, 2σ) | 1,924,019 | 286,405 |
| 볼린저 중심 | 1,780,200 | 265,725 |
| 볼린저 하단 | 1,636,381 | 245,045 |
| %B | −0.109 (하단 이탈) | +0.132 |
| 밴드폭 | 16.16% | 15.56% |
| RSI(14) | 38.79 | 40.19 |
| 30일 최고 종가 | 1,868,000 (09-21) | 285,500 (09-23) |
| 30일 최저 종가 | 1,596,000 (09-03) | 248,500 (09-15) |
| 30일 고점 대비 | −14.08% | −12.26% |
| 일수익률 표준편차(20일) | 3.40%p | 2.75%p |
자체 계산(SK하이닉스 일별 종가 30거래일). 52주 최고·최저는 한국경제 등에서 2,987,000원 / 403,000원으로 조회되나 교차검증 불가 — 미검증으로 표기하며, 본 분석은 30일 창 기준으로 통일했습니다.
하이닉스 주가 전망 관련 읽어야 할 세 가지
① 하이닉스만 볼린저 하단을 이탈했습니다. %B = −0.109. 삼성전자는 +0.132로 아직 하단 위입니다. 기술적으로도 하이닉스가 먼저 무너진 상태입니다. 20일선 괴리 −9.84%도 삼성(−5.73%)의 약 1.7배로, 이격이 과도합니다.
② RSI 38.79는 아직 30이 아닙니다. 과매도(30 미만)에 도달하지 않았습니다. 즉 기술적 반등의 여지가 남아 있으나 바닥 신호는 아직 없습니다.
③ 변동성이 삼성의 1.24배(3.40%p vs 2.75%p)입니다. 같은 금액을 투자하면 하이닉스가 더 흔들린다는 뜻이고, 9월 11일 이후 하락은 저변동성 조정이 아니라 고변동성 하락이었습니다.
기술적 레벨
| 구분 | 레벨 | 근거 |
|---|---|---|
| 지지 1 | 1,596,000원 | 9월 3일 종가 (30일 최저) |
| 지지 2 | 1,500,000원 | 심리적 라운드 넘버 |
| 저항 1 | 1,636,381원 | 볼린저 하단 (회복 여부가 1차 관문) |
| 저항 2 | 1,724,600원 | MA5 |
| 저항 3 | 1,780,200원 | MA20 / 볼린저 중심 |
| 저항 4 | 1,868,000원 | 9월 21일 고점 |
오늘 종가 1,605,000원은 지지 1(1,596,000원)에서 불과 0.56% 위입니다. 즉 지금이 1차 지지선 테스트 국면이고, 이 레벨이 깨지면 심리선 1,500,000원까지 열립니다.
6. 밸류에이션 — 싸 보이지만, 싸진 이유가 있다
| 지표 | 값 | 출처/계산 |
|---|---|---|
| EPS (컨센서스) | 58,955원 | 와이즈리포트 |
| BPS (컨센서스) | 171,751원 | 위 출처 |
| PER (1,681,000원 기준) | 28.51배 | 위 출처 |
| 업종 PER | 31.48배 | 위 출처 |
| PBR (1,681,000원 기준) | 9.79배 | 위 출처 |
| PER (10/12 종가 1,605,000원 기준) | 27.2배 | 자체 계산 (1,605,000 ÷ 58,955) |
| PBR (10/12 종가 기준) | 9.3배 | 자체 계산 (1,605,000 ÷ 171,751) |
증권가 목표주가는 여전히 멀리 있다
| 증권사 | 목표주가 | 출처 |
|---|---|---|
| SK증권 (한동희) | 3,000,000원 | 연합뉴스 |
| 미래에셋증권 (김영건) | 2,700,000원 | 조선일보 |
| 키움증권 (박유악) | 2,200,000원 (260만→220만 하향) | 매일경제 |
| 컨센서스 최고 / 최저 | 5,300,000원 / 1,535,000원 | investing.com ※ 최저치가 현재가보다 낮음 — 이례적으로 넓은 분산, 미검증 |
주의할 점 두 가지. 첫째, 목표주가가 현재가의 2배 가까이 되는 리포트들이 다수 있습니다. 둘째, 컨센서스 최저치(1,535,000원)가 현재가(1,605,000원)보다도 낮습니다. 이는 전망이 극단적으로 갈려 있다는 신호이며, 통상 사이클 후기 국면의 특징입니다.
또 하나의 변화: “PBR 시대가 끝났다” 는 논의입니다. 메리츠증권은 2026년 BPS를 32만 1,625원으로 추정하며 PER 중심 재평가를 주장했습니다 다음/이슈체크. 사이클 산업은 PBR로, 성장 산업은 PER로 평가받습니다. PBR에서 PER로 넘어간다는 것은 시장이 하이닉스를 “사이클 종목”에서 “성장 종목”으로 재분류하려 한다는 뜻이며, 이 재분류가 성공하면 멀티플이 오르고, 실패하면 현재의 9.3배 PBR이 부담이 됩니다 한국경제.
7. 리스크와 기회
리스크
| 리스크 | 내용 | 출처 |
|---|---|---|
| HBM4 점유율 추가 하락 | 1분기 58% → 2분기 50%. 3분기에도 하락하면 서사가 무너짐 | 비즈워치 |
| 임단협 변수 | 임단협 장기화 시 하반기 HBM4 생산 확대에 부담. 노조 행동이 생산 현장으로 이어지면 공급 차질 | 인포스탁데일리 |
| D램 정점 논쟁 | 2026년 4분기 계약가 상승률 정점 전망, 2027년 이후 중국발 공급 확대 | 뉴스핌 |
| CXMT 잠식 | 점유율 1년 만에 2배(7.6~8%), 범용 D램에서 직접 경쟁 | 조세일보 |
| 외국인 집중 매도 | 한 달 12조원 — 하이닉스만 집중적으로 매도 중 | 조선비즈 |
| 변동성 | 일수익률 표준편차 삼성의 1.24배 | 자체 계산 |
기회
| 기회 | 내용 | 출처 |
|---|---|---|
| HBM4 가격 121% 상승 | 2027년 HBM ASP +121% 전망 — 가격 협상은 2026년 4분기에 확정 | 비즈워치 |
| 60% 이상 점유율 유지 전망 | HBM4에서도 1위 유지 (교보증권) | 머니투데이 |
| 실적 기대치 하향 | 2분기 컨센서스 하회 전망으로 기대치가 낮아진 상태 → 3분기 서프라이즈 여지 | 한국경제 |
| 매도 집중의 반사성 | 외국인 매도가 멈추면 되돌림도 집중 | 구조적 추론 |
| AI 데이터센터 투자 48% CAGR | 2030년 3.4조 달러 시장 | 머니투데이 |
임단협은 리스크인 동시에 기회입니다. 타결되면 억눌린 생산 확대가 풀리고, 장기화되면 HBM4 공급 우위 자체가 흔들립니다. HBM4 가격 협상(4분기)과 임단협 타결이 겹치는 순간이 하이닉스의 최대 변곡점입니다.
8. 시나리오별 전망과 트리거
| 시나리오 | 조건 (트리거) | 주가 경로 | 확률적 가중 |
|---|---|---|---|
| 강세 | ① HBM4 가격 협상 타결(ASP +100% 이상) ② 임단협 마무리 ③ 외국인 하이닉스 순매수 전환 ④ 3Q26 영업이익 78조 초과 | 1,724,600(MA5) → 1,780,200(MA20) → 1,868,000(9월 고점) | 상대적으로 낮음 — 조건 4개 중 현재 0개 충족 |
| 중립 | ① 볼린저 하단 1,636,381 회복 ② 외국인 매도 강도 축소 ③ D램 4분기 계약가 상승 확인 | 1,596,000 ~ 1,636,381 박스 등락, MA20(1,780,200)까지가 상단 | 가장 유력 — 지지선 부근에서 방향 탐색 |
| 약세 | ① 1,596,000 종가 이탈 ② HBM4 점유율 3분기 추가 하락 ③ 임단협 장기화·생산 차질 ④ CXMT 추가 증설 발표 | 1,500,000(심리선) → 추가 하락 | 배제 불가 — 오늘 종가가 지지선 0.56% 위 |
모든 레벨은 본문 5절에서 계산되거나 출처가 표기된 값입니다.
시나리오 판정에 필요한 4개 숫자
- HBM4 매출 점유율 3분기 수치 — 50% 유지 또는 반등이면 서사 회복
- HBM4 공급 가격 확정치 — 4분기 내 확정, 121% 상승이 현실화되는지
- 임단협 타결 여부
- 외국인 하이닉스 일별 순매수 전환 — 가장 빠르게 확인 가능한 신호
9. 하이닉스 투자자 체크포인트
매일 확인할 것 (3개)
| 항목 | 현재 | 확인 기준 |
|---|---|---|
| 종가 vs 1,596,000원 | 1,605,000원 (0.56% 위) | 이탈 시 약세 시나리오 발동 |
| 볼린저 하단 1,636,381원 회복 | %B −0.109 (이탈) | 회복 시 중립 전환 |
| 외국인 하이닉스 순매매 | 10/12 −1조 431억원 | 매도 강도 축소 → 순매수 전환 = 최우선 반등 신호 |
주간 확인할 것 (3개)
| 항목 | 확인 기준 |
|---|---|
| RSI(14) 방향 | 38.79 — 30 하회 시 과매도, 상향 전환 시 반등 신호 |
| 20일선(1,780,200원) 회복 | 회복 시 추세 전환 |
| 삼성전자 대비 상대 성과 | 주가 비율 640.7 (9/11 698.3 → 640.7). 비율 반등 여부가 상대 약세 종료 신호 |
이벤트 확인 (2개)
- HBM4 공급 가격 협상 (2026년 4분기 확정 예정) — 3사가 4분기께 2027년 HBM 공급 가격 확정 블로그/업계
- 임단협 진행 상황 — 타결 시 생산 확대, 장기화 시 공급 리스크
분할 접근 관점: 현재가는 30일 고점 대비 −14.08%, 9월 3일 저점(1,596,000원)에서 0.56% 위입니다. 지지선이 유지되는지 먼저 확인하고, 볼린저 하단(1,636,381원) 회복과 외국인 수급 전환을 동시에 확인한 뒤 대응하는 순서가 합리적입니다. 기술적으로는 아직 바닥 신호(RSI 30 미만, 거래량 급증, 긴 아래꼬리)가 나오지 않았습니다.
결론
SK하이닉스의 상대 약세는 세 개의 겹친 힘입니다. 산업적으로는 HBM 점유율 58%→50%와 삼성의 HBM4 수율 80% 도달(프리미엄의 근거 약화), 수급적으로는 외국인 한 달 12조원 집중 매도(코스피 순매도 20조원의 60%), 기술적으로는 볼린저 하단 이탈·RSI 38.79(삼성보다 먼저 무너진 위치)입니다.
그러나 1위 지위는 유지 전망이고, HBM4 가격은 2027년 121% 상승 전망이며, 실적은 3분기 78조원 컨센서스입니다. 즉 지금 벌어지고 있는 것은 펀더멘털의 훼손이 아니라 프리미엄의 정상화입니다. 문제는 그 정상화가 어디까지 가는지인데, 시장이 답을 줄 지점은 1,596,000원 지지선과 4분기 HBM4 가격 협상입니다.
지지선이 유지되고 외국인 매도가 멈추면, 가장 먼저 되돌아올 종목이기도 합니다. 매도가 집중된 곳은 되돌림도 집중되기 때문입니다. 다만 지금은 바닥을 확인한 자리가 아니라 지지선을 테스트하는 자리이며, 확인 신호는 아직 하나도 켜지지 않았습니다.
본 글은 공개 자료에 기반한 정보 제공 목적의 분석이며, 특정 종목의 매매를 권유하지 않습니다. 과거 수익률과 통계적 관계는 미래를 보장하지 않습니다. 본문의 모든 가격·비율은 2026년 10월 12일 종가 기준이며, 기술적 지표는 공개된 일별 종가로부터 자체 계산한 값입니다. 52주 최고·최저가(2,987,000원 / 403,000원)는 단일 출처 조회값으로 교차검증되지 않아 미검증으로 표기했으며, 본 분석은 30거래일 기준으로 통일했습니다. 컨센서스 목표주가 최저치(1,535,000원)는 현재가보다 낮은 이례적 분산을 보여 그대로 인용했습니다.

